Абсолютно новый кроссовер Лада 2024 раскрыли на первых фоторендерах

Автор: Александр Волков   
30.01.2022 10:47

Абсолютно новый кроссовер Лада 2024 раскрыли на первых фоторендерах. Отечественный дизайнер воссоздал облик первого кроссовера марки Lada, опубликовав серию рендеров. По задумке автора, будущая новинка будет создана на базе концепта 4х4 Vision, дебютировавшего несколько лет назад. Это означает, что Lada Cross 2022 сохранит характерные X-образные выштамповки на боковой части кузова, пишет Tver-Portal.ru со ссылкой на издание naavtotrasse.ru, которое и публикует рендеры нового кроссовера.

 

Группа Renault представила новую глобальную стратегию под названием Renaulution. Одно из главных решений этой стратегии касается российской марки LADA. В структуре Groupe Renault марка Lada объединяется с Dacia. Согласно плану Renaulution, в 2021 и 2022 годах АВТОВАЗ не представит ни одной полностью новой модели. Ближайшие премьеры назначены на 2023 год. Об этом сообщает Лада.Онлайн.

Официальная информация:

В 2023 году - появится две модели B-класса.

В 2024 году - появится новая Niva (B-класс). Внедорожник получит две версии – с компактной и удлиненной колесной базой.

В 2025 году - появится одна модель С-SUV (кроссовер C-класса).

Все будущие модели LADA будут построены на модульной платформе CMF-B (на ней построены новые Logan и Sandero).

Общее количество моделей и типов кузова будет сокращено с 18 до 11, а совокупный объем производства превысит один миллион машин в год.

В июле 2021 года Президент АВТОВАЗа сообщил, что за 4 года завод выпустит пять новых автомобилей LADA. Это новое поколение легендарной Niva и абсолютно новое семейство сегмента B.

Неофициальная информация:

В 2022 году - появится Lada Vesta FL

В 2023 году - появится седан Лада и универсал New Granta и New Vesta.

В 2025 году - появится аналог будущего компактного кроссовера Dacia Bigster.

На новые LADA будут ставить традиционные отечественные двигатели ВАЗ от 1.6л до 1.8л.