Госуслуги личный кабинет: вход и услуги онлайн

Автор: Александр Волков   
16.01.2022 07:00
Функции личного кабинета заключаются в предоставлении возможности получения государственных услуг через интернет, получении информации об оказываемых услугах, сроках, необходимых документах, условиях, категории получателей, ведомствах. Воспользоваться услугами можно в любое удобное время, 24 часа в сутки, при наличии устройства, имеющего выход в интернет.

В личном кабинете всегда можно проследить за ходом рассмотрения поданных заявлений. Стоит отметить, что электронные заявки рассматриваются и исполняются в относительно короткие сроки, в соответствии с регламентом.

Услугами личного кабинета могут воспользоваться физические, юридические лица, а так же иностранные граждане. Не бегая по инстанциям и простаивая в очередях можно оформить загранпаспорт, поставить автомобиль на учет, узнать наличие задолженностей, оформить льготы, оформить прописку или воспользоваться любой другой из 300 электронных услуг, представленных в каталоге.

Вход на Госуслуги в личный кабинет

В учётную запись на портале Госуслуг можно войти (авторизоваться) по паролю или с помощью Квалифицированной электронной подписи (КЭП).

Чтобы войти по паролю, введите на странице авторизации:

  1. 1. Логин — номер мобильного телефона, адрес электронной почты, СНИЛС.
  2. 2. Пароль, который вы придумали при регистрации.
  3. 3. Нажмите Войти.

Для входа с помощью КЭП:

  1. 1. На странице авторизации нажмите ссылку «Войти с помощью электронной подписи». Появится страница с запросом подключить носитель ключа электронной подписи.
  2. 2. Подключите носитель и нажмите Готово.
  3. 3. Выберите сертификат ключа проверки электронной подписи, выданный одним из аккредитованных удостоверяющих центров. Для успешной авторизации в сертификате должен быть указан СНИЛС владельца.
  4. 4. Укажите пин-код доступа к носителю КЭП.
  5. 5. Нажмите ОК.