«СберАвто» назвал самые продаваемые авто в 2021 году

Автор: Александр Волков   
03.01.2022 05:20

Специалисты сервиса «СберАвто» провели исследование в ходе которого выяснилось, что россияне в 2021 году чаще всего приобретали иномарки японских и корейских брендов, но самой востребованной маркой традиционно оказалась российская Lada.

Так, марке Lada отдали предпочтение 15% покупателей, самыми популярными моделями здесь стали Granta, Vesta и Kalina. Далее идет марка Hyundai с моделями Solaris и Creta, а замыкает тройку лидеров KIA с машинами Rio, Sportage и Ceed.

В общем модельном рейтинге самой популярной моделью в этом году стал Hyundai Solaris, далее идут Lada Granta, KIA Rio, Ford Focus и Volkswagen Polo.

В целом жители России отдавали предпочтение азиатским брендам. Так, 20% из всех сделок, совершенных через «СберАвто» в этом году, приходились на японские марки, 19% — на корейские, 17% — на российские, 15% — на немецкие, по 7% — на китайские и французские.

Примечательно, что лишь 18% сделок было проведено с новыми автомобилями, а 72% — с подержанными. При этом 60% машин были куплены в кредит. В пятерку городов, в которых чаще всего приобретались машины, вошли Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск и Воронеж.

Эксперты также посоветовали тем, кто задумывается о продаже своей машины, сделать это сейчас, так как в настоящее время это является более выгодным, чем полгода назад.