В сети опубликованы изображения беспилотного автомобиля "LADA Vesta"

Автор: Александр Волков   
01.01.2022 15:02

Научный центр ФГУП «НАМИ» представил прототип беспилотного автомобиля, построенного на популярной в России платформе LADA Vesta. Новинка позволяет разработчикам отрабатывать технологии автономного вождения. Испытания уже проходят не только на полигоне, но и в городских условиях. Известно, что машина оснащена видеокамерами, радарами и лидарами — последние помогают формировать трёхмерную карту окружающего пространства.

Аппаратная составляющая используется в комбинации с подробными цифровыми картами окружающих территорий. В России традиционным лидером в сфере беспилотных технологий является компания «Яндекс» — она уже несколько лет работает над созданием и испытанием систем автономного вождения.

В 2017 года начались разработки, а с прошлого года компания сотрудничает с южнокорейским автопроизводителем Hyundai, создавая прототипы на его платформах. Известно, что разработкой беспилотных технологий занимается и «Сбер», с некоторых пор значительно расширивший сферу деятельности. В отличие от них, ФГУП «НАМИ» является государственной организацией.

Как сообщает портал Wroom, целью проекта, использующего LADA Vesta, является создание беспилотной платформы, предусматривающей использование в различных автомобилях. Практическое использование технологии в коммерческом сегменте пока не предусмотрено — в России отсутствует законодательство, регулирующее работу беспилотного транспорта на дорогах общего пользования.