Новое кросс-купе КрАЗ-260 2022 раскрывается на первом фото до дебюта

Автор: Александр Волков   
07.01.2022 05:00

Новый кроссовер КРАЗ 2022 показали на эксклюзивных фоторендерах.   Современный автомобильный рынок не такой стабильный, как буквально 10 лет назад, а предпочтения покупателей меняются чуть ли не каждый два года. На нестабильность авторынка влияют различные проблемы, связанные с нехваткой жизненно необходимых деталей для производства авто, а также беспрерывный рост цен.

 

В этой связи многие бренды начинают выпускать несвойственные для себя модели, чтобы падение спроса на авто в одном из сегментов не так сильно сказалось на прибыли компании. В частности, такой подход все чаще используют китайские бренды, например, Geely и Dongfeng, которые помимо легковых авто производят еще и коммерческий транспорт.

Стоит сказать, что многие бывшие советские компании сейчас испытывают не лучшее финансовое положение и они вполне могли бы воспользоваться примером своих китайский коллег. Так украинское предприятие КрАЗ (Кременчугский автозавод) находится на грани банкротства, выпуская лишь спецтехнику ограниченным тиражом. По мнению автоэкспертов вывести производителя из подобной ситуации могло бы расширение сферы деятельности, например, налаживание выпуска недорогого компактного кроссовера. К тому же независимый дизайнер портала наавтотрассе.ру уже показал, как именно может выглядеть первый кроссовер КрАЗ-255 2021-2022. И судя по фото, в салоне такого авто может разместиться до 7 пассажиров, ввиду прямой крыши и отвесной кормы. Однако для того, чтобы производителю наладить выпуск подобной модели ему необходима платформа для легковых авто, а также силовые агрегаты, которыми КрАЗ в данный момент не располагает. Поэтому на “выручку” украинцам может прийти Renault, которая все активнее разворачивают свою деятельность на местном рынке. В итоге, если все-таки будет создан альянс КрАЗа и Renault, то с большей долей вероятности можно говорить о том, что украинский паркетник получит французские моторы. В гамму могут войти не только бензиновые, но и дизельные двигатели и, в частности, 1.5-литровый турбодизель, взаимодействующий с механической КПП и системой полного привода. Главным преимуществом кроссовера КрАЗ-255 2021-2022 должна стать его цена, а для того, чтобы она была не высокой производителю придется ограничиться менее технологичными, но более проверенными силовыми агрегатами.