В Твери устанавливают новогодние елки

Автор: Александр Волков   
20.12.2021 06:34

В Твери проходят работы по новогоднему оформлению улиц, площадей и общественных зон. Первой была установлена главная городская ёлка на площади Ленина, сообщает пресс-центр администрации Твери.

 

К Новому 2022 году на улицах и площадях Твери будет установлено 19 елей, а также различные светодиодные конструкции и другие украшения. Все основные улицы города украсит праздничная иллюминация, фонтаны будут оформлены световыми конструкциями.

Ещё до революции 1917 года сложился обычай праздновать Рождество, наряжая ёлку и проводя детский праздник. Однако забава эта была недешёвой и доступной лишь для детей в обеспеченных семьях. С конца 1920-х годов в России рождественская ёлка оказалась под фактическим запретом как «буржуазный», «поповский» и антисоветский обычай. Рождественская ёлка была под запретом больше 5 лет.

Первыми в СССР ее увидели юные жители Харькова. И лишь в 1937 году была установлена первая кремлевская новогодняя елка.

С декабря 1996 года возобновилась дореволюционная традиция ставить ёлку в новогодние праздники на Соборной площади Кремля. Кремлёвская ёлка выбирается по определенным стандартам: дерево должно быть хорошего качества, чтобы перенести температурные перепады и простоять, не осыпаясь, три недели, иметь ровный ствол и пушистые ветки, на стволе не должно быть мха и лишайников, возраст — не менее 100 лет, высота — около 30 метров, диаметр ствола — не менее 0,6 метра.