Зайти на Госуслуги в личный кабинет, вход на свою страницу

Автор: Александр Волков   
19.12.2021 07:01

«Портал государственных и муниципальных услуг Российской Федерации» (Единый портал госуслуг, Госуслуги) обеспечивает доступ физических и юридических лиц к сведениям о государственных и муниципальных услугах в Российской Федерации, государственных функциях по контролю и надзору.

 

Личный кабинет портала Госуслуги находится по ссылке gosuslugi.ru

Все услуги, размещенные на портале, соотнесены с конкретным регионом России: место получения услуги определяет, как наличие самой услуги, так и условия её предоставления. По состоянию на 30.12.2020 года на портале были зарегистрированы 126 млн россиян.

Регистрация на портале проходит с помощью Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). Регистрация включает несколько этапов с обязательной привязкой и проверкой электронного адреса, мобильного телефона, а также подтверждением личности пользователя. Первоначально код подтверждения высылался письмом через «Почту России» либо передавался через офис ПАО «Ростелеком».

В последние годы требуется дополнительное подтверждение личности, в том числе с ранее подтверждённой учётной записью, для доступа к некоторому функционалу портала (к примеру, для авторизации на сайте ФНС России с использованием ЕСИА, внесения некоторых биометрических данных) через онлайн-сервисы банков «Сбербанк России», «Тинькофф», «Почта Банк» или Центры обслуживания в операционных офисах некоторых коммерческих банков (использующих в своей работе Единую биометрическую систему.