«Событийный календарь» в Тверской области стал одним из лучших в России

Автор: Александр Волков   
15.12.2021 16:20

В 2021 году в Х Национальной премии в области событийного туризма было заявлено 515 проектов из 62 регионов России. В финал вышли всего 196 проектов из 46 регионов России, так как не все события прошли судейский отбор и соответствовали критериям мероприятий. Премию поддерживает комитет Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, Федеральное агентство по туризму Российский туриндустрии.

В «Туристский календарь событий» Тверской области в этом году были включены 109 мероприятий в разных направлениях: гастрономические, спортивные, религиозные, семейные, реконструкторские и экологические мероприятия. Все они проводились в зависимости от эпидситуации и при соблюдении требований Роспотребнадзора. Аналитика поисковых запросов показывает, что именно события в регионе являются самыми частотными при поиске отдыха. Календарь событий выпущен в печатном виде и продвигался в digital-пространстве: на туристическом портале welcometver.ru, канале Янедкс.Дзен, социальных сетях и в рекламе на поиске.

Первое место в номинации «Лучшее туристическое событие в сфере сельского и агротуризма» получило мероприятие «День оленя. Судимирское гулянье» на оленьей ферме "Судимиръ".
Второе место в номинации «Лучшее событие для пожилых людей» занял Музыкально-поэтический фестиваль «Град в сиреневом венце» в Торжке. Специальный диплом «За успешное объединение истории и современности» награжден Первый фестиваль культуры и искусства им. Николая Львова «Архитектура жизни» в Торжке, организованный ВИЭМ.

Событийный туризм – направление, помогающее привлечь дополнительный туристический поток в регион. Важно, что все фестивали, входящие в событийный календарь Тверской области, организуются в соответствии с концепцией развития территории, встраиваются в ее социально-культурный ландшафт. Министерство туризма региона принимает активное участие в обучении организаторов фестивалей, тем самым повышая их профессионализм и обеспечивая высокий уровень проведения мероприятий.