В Тверской картинной галерее прошла лекцию о России в эпоху Екатерины Великой

Автор: Александр Волков   
15.12.2021 15:47

В Восточной башне Тверского императорского дворца продолжил свою работу лекторий «Екатерининская миля», который организован на базе Тверской областной картинной галереи при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанине в рамках инициативы «Музей. Сила места».

Наталья Бахарева, старший научный сотрудник Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа, хранитель фонда живописи XVIII века, куратор больших эрмитажных выставок в России и за рубежом, привлекая интереснейший визуальный материал эпохи екатерининского царствования, позволила слушателям соотнести урбанистические инициативы екатерининских времен и современные тенденции развития городских практик с фокусом на преобразование среды и изобразительное искусство.

Мы рады отметить, что аудитория наших слушателей по мере развития работы лектория значительно расширилась. Среди гостей – представители творческого сообщества, юные художники, учителя школ, которые руководят проектной работой и заинтересованы в развитии екатерининской темы как стержня для развития локальной идентичности, работники музеев, сообщество профессиональных экскурсоводов, представители Министерства туризма Тверской области. Важно отметить, что формат лектория «Екатерининская миля» позволяет гостям не просто прослушивать лекции, но и в режиме диалога обсуждать с экспертами разных специализаций проблемы городского развития.