Лада Веста - последние новости на сегодня, 13.12.21

Автор: Александр Волков   
13.12.2021 21:53

АвтоВАЗ собрал на заводе в Ижевске восемь единиц рестайлинговой версии Lada Vesta, которая по внутренним документам проходит с приставкой FL, то есть facelift. Важно, что предсерийные машины изготовлены из полноценных комплектующих, без применения каких-либо обходных технологий, что говорит об отработке АвтоВАЗом полноценного производства, об этом пишет сообщество Avtograd News в соцсети «ВКонтакте».

Изготовленные машины относятся к внедорожным модификациям Vesta Sedan Cross FL и Vesta SW Cross FL с двигателями 1.6 на 106 и 113 л.с., сочетающимися с МКП и вариатором CVT. Утверждается, что автомобили выпущены в топ-комплектациях со светодиодной оптикой по кругу, ячеистой решеткой радиатора, датчиками парковки, света и дождя, камерой заднего вида, электрозеркалами с функцией складывания, бесключевым доступом, системой автозапуска двигателя, подогревом лобового стекла, сидений и рулевого колеса, разъемами для зарядки гаджетов. В салоне установлены вертикально ориентированный экран медиасистемы, цифровая приборная панель, а также унифицированный с Renault Arkana блок управления климат-контролем.

В ближайшее время завод «Лада Ижевск» продолжит предсерийный выпуск Lada Vesta FL для отработки технологической цепочки.

Семейство Lada Vesta выпускается с 2015 года и включает кузовные модификации седан и универсал. Гамма моторов модели состоит из бензиновых ВАЗ объемом 1,6 и 1,8 л (106 и 122 л.с. соответственно), а также Renault-Nissan объемом 1,6 л (113 л.с.). Двигатели ВАЗ агрегатируются только с пятиступенчатой «механикой», рено-ниссановский — с бесступенчатым вариатором Jatco. Помимо обычных выпускаются кросс-версии — с повышенным клиренсом и обвесом из неокрашенного пластика. Линейка семейства также включает спортмодификацию с форсированным до 145 л.с. 1,8-литровым мотором, механической коробкой передач Renault и доработанным шасси.

Сегодня седан Веста стоит от 835 900 рублей в комплектации Classic с 1,6-литровым 106-сильным мотором и «механикой» до 1 246 900 рублей за машину в кросс-версии в максимальном исполнении с двигателем Renault и вариатором. Цены на Lada Vesta Sport находятся в диапазоне 1,26–1,32 млн рублей. Обновленная Lada Vesta будет дороже как минимум на 6–8% по сравнению с текущей моделью.