В Узбекистане запустили новый скоростной поезд между Ташкентом и Бухарой

Автор: Александр Волков   
13.12.2021 02:54

В Узбекистане с 10 декабря запустили новый скоростной поезд между Ташкентом и Бухарой.

"Узбекистон темир йуллари" с 10 декабря по пятницам запускает движение скоростных поездов "Афросиаб" между Ташкентом и Бухарой, сообщает корреспондент Podrobno.uz. Ранее скоростные поезда курсировали по этому направлению только по субботам и воскресеньям", - говорится в сообщении.

Поезд будет останавливаться на железнодорожных вокзалах Самарканда, Навои и прибывать на железнодорожный вокзал Бухары в 12:47.

Высокоскоростные электропоезда "Афросиаб", которые производятся испанской компанией Talgo, могут развивать максимальную скорость 250 километров в час. Так что теперь дорога из Ташкента в Самарканд занимает чуть более двух часов, по сравнению с пятью часами на машине или автобусе. В 2016 году Узбекские железные дороги расширили линию, построив еще 256 километров пути до Бухары. В настоящее время Узбекистан может похвастаться более чем 600 километрами высокоскоростных железных дорог.

Высокоскоростная железная дорога оказалась особенно выгодной для туристической отрасли Узбекистана. В стране огромное количество исторических достопримечательностей, многие из которых не превратились в перспективные туристические направления из-за отсутствия всемирной известности.