В Узбекистане началась сборка и продажа кроссоверов Renault Arkana

Автор: Александр Волков   
04.12.2021 05:42

В Узбекистане началась сборка кроссоверов Renault Arkana. Проект реализован с местным заводом ADM-Jizzakh, сотрудники которого проходили специальное обучение и корпоративную сертификацию на московском предприятии.


Модели будут собирать в трех комплектациях: базовая LIFE оснащена бензиновым двигателем объемом 1,6 литра мощностью 114 л.с. с механической 5-ступенчатой коробкой передач и передним приводом; версия DRIVE и топовая STYLE идут с тем же мотором, только он работает в паре с CVT X-Tronic.

Renault Arkana — компактный кроссовер компании Renault. Премьера модели состоялась на ММАС-2018, проходившем в августе 2018 года. Автомобиль должен стать новой глобальной моделью марки Renault. Он создан на глубоко модернизированной платформе Global Access (она же B0 ), используемой в таких автомобилях Renault как Renault Duster (после обновления) и Renault Logan (предыдущее поколение платформы). Серийное производство налажено на заводе «Рено Россия» в Москве, позже кроссовер появится на рынках других стран.

Технические характеристики Renault Arkana достойные, ибо под капотом расположился 1,6-литровый двигатель (в дорогих комплектациях будет предоставлен турбомотор) со 114 лошадиными силами. Авто имеет передний привод, и, продается, как с механической коробкой передач, так и с автоматической. Машина достаточно экономная для своих характеристик, ибо в городе будет расходовать чуть больше девяти литров бензина. В загородном цикле эта цифра будет варьироваться от 5,6 литров до 6,4 литра. Смешанный же цикл расходует от 6,9 до 7,7 литров.

Renault Arkana узбекской сборки будет стоить от 239 046 500 сумов до 281 947 800 сумов; Renault Kaptur - от 229 млн сумов до 276.5 млн сумов.