"Новый" проект ВАЗ-1121 «Ока-2» 2002 рассекретили на фото

Автор: Александр Волков   
01.12.2021 15:24

На канале АвтоВАЗа в YouTube с названием «На заводе» вышел очередной выпуск. В этот раз дизайнер проекта «Ока-2» Александр Колпаков рассказал петербуржцам о концепте автомобиля. 

По его словам, прототип автомобиля, который так и не вышел, должен был получить двухцилиндровый двигатель от старой модели и 16-клапанный мотор ВАЗ-2112. Подвеска машине перешла от «восьмерки», конечно, после модернизации. Именно такой концепт стал основной идеей для создания «Оки-2».

По стоимости автомобиль не должен был превышать 3500 долларов. Однако чтобы вложиться в эту сумму, пришлось применить уже существующие детали. В их список вошли и поворотники, и стеклоочистители, их взяли от Lada Kalina. Ручки от дверей и замки перекочевали от ВАЗ-2110. Зеркала заднего вида не регулировались, угол наклона зависел от положения корпуса. Люк от бензобака располагался под задней стойкой.

После множества испытаний «Оку-2» показали на Московском автосалоне в 2003 году. Она так понравилась дизайнерам, что те наградили ее соответствующим дипломом.