Закон о налогообложении процентов по вкладам в РФ заработает в 2022 году

Автор: Александр Волков   
29.11.2021 00:31

Закон о налогообложении процентов по вкладам в РФ заработает в 2022 году, сообщает Tver-Portal.ru

С 2021 года начали действовать изменения в налоговом кодексе, которые касаются налогообложения дохода от вкладов и облигаций. Если раньше нужно было платить налог, только когда вклад открыт по баснословно высокой ставке, то с 2021 года налог будет привязан не к ставке конкретного вклада, а к процентному доходу по всем вкладам и счетам за год. Раньше стать плательщиком налога было практически нереально, а с 2021 года — вполне.

Налог зависит не от ставки конкретного вклада, а от того, сколько дохода от процентов вы получили за год по всем вашим вкладам и счетам. Если доход превысит лимит, с превышения придется заплатить налог. Лимит считается так: 1 000 000 Р × ключевая ставка ЦБ на 1 января того же года. Ставка налога тоже поменялась: с превышения платят налог по ставке 13% — и резиденты, и нерезиденты.

Разъяснения ФНС о налогообложении процентов по вкладам

Суммируется весь процентный доход. Проценты на остаток по карте и по накопительным счетам тоже считаются, если ставка по ним превышает 1% годовых. Доходность учитывается за тот год, в котором банк ее фактически выплатил, а за какие периоды он начислил эти проценты — неважно.

Налог рассчитывается именно с дохода, то есть с процентов от вкладов и счетов. С суммы самого вклада или счета налогов нет.