Украинский онлайн-продавец Rozetka начал работать в Узбекистане

Автор: Александр Волков   
09.11.2021 05:09

Крупнейший онлайн-продавец Украины Rozetka вышла на рынок Узбекистана. Запущен сайт rozetka.uz, начался прием заказов и выдача товаров, кроме того организована доставка товаров по Ташкенту.

ROZETKA – украинский интернет-магазин и маркетплейс, самый большой онлайн-ритейлер в стране. Имеет отделения в Киеве, Броварах и Одессе. Идея создания интернет-магазина, который стал безусловным лидером своего сегмента, появилась случайно, рассказывает руководитель проекта Rozetka Владислав Чечеткин. С 1996 года он работал в крупной рознице, получил опыт продажи бытовой техники. Работа над проектом Rozetka началась в сентябре 2004 года, а первые продажи состоялись в июне 2005-го.

У rozetka.uz русскоязычная локализация, но цены указаны в местной денежной единице — в узбекских сумах. На сайте в разделе «город» указаны Ташкент, Андижан, Бухара, Самарканд, Наманган, Фергана. В столице страны также работает единая точка выдачи, там располагается и местный офис.

В разделе «Каталог товаров», в отличие от украинского сайта, нет некоторых категорий – например, «Одежда, обувь, украшения», «Алкогольные напитки», «Зоотовары» и прочее. На данный момент жители Узбекистана имеют возможность заказать только технику. В компании обещают, что в ближайшее время выбор станет таким, как в Украине.