Узгидромет сообщил о чрезмерном загрязнении воздуха в Ташкенте пыльной мглой

Автор: Александр Волков   
05.11.2021 18:06

В четверг в 18:21 по местному времени в городе Ташкенте наблюдалась видимость атмосферного воздуха ниже 200 метров, с коэффициентом относительной влажности воздуха было зафиксировано явление пыльной мглы. Уровень пыли резко вырос на автоматических стационарных постах мониторинга Узгидромета, осуществляющих анализ загрязнителей качества воздуха, расположенных в городе Ташкенте. Сначала было отмечено, что количество пыли увеличилось в 5 раз от допустимой нормы, а затем с 21:00 до 23:00 по местному времени - в 30 раз.

Наблюдалась тенденция уменьшения количества пыли в воздухе с 23:00 по местному времени, и количество пыли в этот промежуток времени остается в 10 раз выше допустимой нормы.

"В результате продолжительности наблюдений Узгидромета (150 лет) подобная ситуация ранее не наблюдалась. В результате сильных ветров в регионах страны из-за климатических условий наблюдались явления пыльной мглы, которые распространялись в течение 15-20 минут при прекращении ветров.", - говорится в сообщении Узгидромета.

На территории нашей республики до 12 ноября этого года отсутствие осадков (за исключением южных регионов) наблюдалось различными климатическими моделями, снимками в реальном времени, полученными со спутников, в верхних и атмосферных слоях, на основе анализа погодных карт специалисты проводят прогнозирование. Согласно анализу экспертов, существует высокая вероятность того, что частицы пыльной мглы в атмосфере сохранится в ближайшие дни.