4 ноября - какой праздник отмечают в России в 2021 году

Автор: Александр Волков   
03.11.2021 21:45

Ежегодно 4 ноября (в текущем году - в четверг 4 ноября 2021 года) жители России отмечают государственный праздник под названием День народного единства. Событие установлено Трудовым кодексом РФ (перовой частью статьи 112) в качестве общенационального нерабочего дня.

День народного единства начали отмечать в 2005 году.

Праздник напоминает россиянам о периоде истории (смутном времени), когда только благодаря единству народа (сплочении различных слоев общества) удалось изгнать захватчиков с российской земли и освободить Москву. Произошло это 22 октября 1612 года (по юлианскому календарю, что соответствует дате 4 ноября в 21-м веке по григорианскому календарю), когда многонациональное и многоконфессиональное ополчение под предводительством нижегородского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского штурмом взяло Китай-город и освободило столицу от вражеского воинства.

Отметим, что до момента установления советской власти в 1917-м году, данный праздник являлся праздничным дням в царской России и отмечался в дату, соответствующую числу 4 ноября по юлианскому календарю (22 октября).