В Узбекистане в Фергане стартует производство электромобилей

Автор: Александр Волков   
02.11.2021 20:54

Первые электромобили в Фергане будут произведены в тестовом режиме в декабре этого года. Об этом стало известно по итогам визита главы области на предприятие "Central Asia Motors", реализующее проект по производству электромобилей в Фергане.


 

На данном предприятии, расположенном на территории Ферганского механического завода, реализуется проект “освоение производства запчастей для электромобилей и производство легких и грузовых электромобилей” на общую сумму 50 миллионов долларов.

Из этой суммы 5 миллионов долларов-собственные средства предпринимателя, еще 5 миллионов долларов-банковский кредит, остальные 40 миллионов долларов-прямые иностранные инвестиции.

В результате проекта, который будет реализовываться поэтапно и завершится в 2022 году, будет создано более 350 новых рабочих мест. После запуска на полную мощность предприятие будет выпускать 10 тысяч электромобилей в год.

В ходе общения с хокимом области руководитель предприятия проинформировал о сегодняшнем состоянии проекта. В декабре этого года с конвейеров нового предприятия в тестовом режиме выйдут 4 легковых и 8 грузовых электромобиля. Учитывая, что в настоящее время в нашей стране не пользуются популярностью пункты зарядки электромобилей, на начальном этапе производятся гибридные электромобили (электрические и бензиновые), в которых при снижении электрической мощности на 20 процентов запускается бензиновый двигатель, а в процессе работы на бензине заряжается батарея электромобиля.