АУГА выставит на продажу госдолю в «Ферганаазоте»

Автор: Александр Волков   
01.11.2021 09:29

Агентство по управлению государственными активами Узбекистана (АУГА) планирует приватизировать 99,02% пакет акций в уставном капитале АО «Ферганаазот». Консультантом по проведению процесса приватизации выступит компания «Deloitte», оценкой актива займется KPMG.

Также ведутся переговоры с IFC по её привлечению в роли стратегического консультанта Агентства по управлению государственными активами по сопровождению процесса продажи пакета акций в АО «Ферганаазот».

По информации АУГА, «Ферганаазот» стал одним из самых рентабельных предприятий с государственным участием за 2020 год, получив 292,6 млрд сумов прибыли.

На Ташкентском экономическом форуме 2021 года глава Минэкономразвития Джамшид Кучкаров сообщил, что «Ферганаазот» — одно из первых госпредприятий в очереди на приватизацию, вместе с Ферганским НПЗ.

Основные виды выпускаемой продукции АО «Ферганаазот»: аммиачная селитра, карбамид, аммиак, хлорат натрия, хлорат магниевый дефолиант, диацетат целлюлозы, ацетатное волокно, нитрат натрия, карбамидно-аммиачная смесь (КАС), САФУ, бикарбонат натрия, Дефолиант УзДеф, ПолиДеф и другие. Основные импортеры продукции: Россия, Таджикистан, Афганистан, Туркмения, Киргизия, Китай и Иран.