Госуслуги перепись населения 2021, официальный сайт: анкета

Автор: Александр Волков   
28.10.2021 10:17

В 2021 году впервые появится уникальная возможность принять участие во Всероссийской переписи населения через интернет с помощью портала «Госуслуг». Анкетирование будет проходить в период с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Каким образом можно самостоятельно ответить на вопросы переписных листов на указанном сайте, разберемся подробнее в статье.

Участие в переписи через интернет имеет ряд плюсов:

Надежная защита данных и их передача в зашифрованном виде.
Абсолютная безопасность для здоровья пользователя.
Удобство.
Экономия времени.
Возможность самостоятельно выбрать время и место.

Как можно пройти электронную перепись на «Госуслугах»
Существует два способа:

С помощью мобильного приложения.
Через браузер на портале https://www.gosuslugi.ru/.
В первом случае потребуется установить на смартфон приложение https://www.gosuslugi.ru/help/mobile.

Мобильное приложение Госуслуги
Утилиту можно загрузить на любой гаджет с версией Андроид 5.0 и выше либо на Айфон с версией iOS 10.0 и выше. Скачать программу можно с Google Play либо AppStore.

Для того чтобы зайти на сайт с ПК, планшета либо смартфона, можно воспользоваться любым из браузеров Google Chrome, Chrome Mobile, Yandex Browser и др.

Регистрация на портале «Госуслуг»

Чтобы пройти процедуру переписи, необходимо авторизоваться на сайте, предварительно создав учетную запись. Самый простой вариант, позволяющий пройти анкетирование – стандартная учетная запись. После подтверждения аккаунта открывается доступ к электронным госуслугам.

Чтобы получить стандартный профиль, потребуются:

Паспортные данные.
СНИЛС.
Телефонный номер.
Для регистрации достаточно зайти на главную страницу сайта и перейти в «Личный кабинет». Появится форма, которую заполняют соответствующими данными. После этого будет проведена автоматическая проверка в течение 5-15 минут.

Участникам переписи населения, постоянно проживающим в России, предложат ответить на 23 вопроса, такие как возраст, пол, гражданство, национальность, место рождения, образование, владение языками, семейный статус, количество детей, занятость, заработная плата, пенсия, стипендия или пособие.
Респонденту придется ответить и на 10 вопросов о жилищных условиях, в том числе о времени постройки дома, общей площади квартиры, количестве комнат и так далее. Подробнее с вопросами анкеты можно ознакомиться на официальном сайте Всероссийской переписи населения https://www.strana2020.ru/
В анкете временно проживающих в России семь вопросов: возраст, пол, страна постоянного проживания, цель приезда в РФ и продолжительность пребывания.
Переписчикам выдана спецформа – уникальная накидка с логотипом Всероссийской переписи населения и официальное удостоверение. Сам процесс переписи проходит конфиденциально, и нет необходимости предъявлять документы.
Ответы на все интересующие вопросы можно найти на официальном сайте Всероссийской переписи населения https://www.strana2020.ru/ или просто позвонить на единую горячую линию: 8-800-707-20-20.