UzAuto Motors предоставляет возможность купить Chevrolet без микрочипа

Автор: Александр Волков   
04.11.2021 09:47

В UzAuto Motors сообщили, что сотни готовых автомобилей Chevrolet Cobalt ожидают своих хозяев на заводской стоянке.

 

«Отсутствие одной единственной детали из полупроводников, которая контролирует работу системы обогрева сидений, не позволяет передать автомобиль владельцам», — говорится в сообщении.

Компания предложила покупателям, ожидающим Chevrolet Cobalt 4-й позиции получить автомобиль в ближайшее время без модуля обогрева сидений. Стоимость комплектующих — 1 млн сумов — будет удалена из общей цены на автомобиль.

Позиция UzAuto Motors заключается в том, чтобы дать потребителям право выбора - получить машину без модуля обогрева сидений с компенсацией в 1 млн сумов, либо ожидать поставки недостающей детали.

Нехватка микрочипов, сокращение производства, очереди - мировой автопром переживает кризис, и UzAuto Motors не стала исключением. Что касается отсутствия комплектующих из полупроводников – эта ситуация подходит под пункт о форс-мажоре. При наступлении форс-мажора штрафные санкции не предусмотрены.

В договоре о покупке авто есть пункт 2.4., где указано, что покупатель может отказаться от товара с возвратом полной стоимости, произвести замену либо взаиморасчет с изменением комплектации. Конечный выбор остается за покупателем, права которого соблюдены.

Автопроизводителям во всем мире катастрофически не хватает микросхем: дефицит начался в конце 2020 года и продолжается до настоящего времени. В результате сокращается и производство автомобилей. За первое полугодие 2021 года в Узбекистане было произведено 108 780 легковых автомобилей. Это на 34 675 автомобилей меньше, чем было в том же отрезке прошлого года. В этом году, по сравнению с 2020 годом, сократилось производство практически всех моделей, особенно сильно это коснулось Spark — спад почти на 60%. На этом фоне растут очереди за автомобилями.