В Узбекистане начали выпускаться кроссоверы Renault

Автор: Александр Волков   
15.10.2021 19:50

Компания Renault выходит на рынок Узбекистана, сообщает пресс-служба автопроизводителя. В настоящее время Renault Arkana российского производства в автосалонах Ташкента можно купить от 230 879 300 сум, кроссовер Renault Kaptur - от 221 115 600 сум, а Renault Duster от 225 108 500 сум. Будут ли скорректированы цены на эти марки в связи с локализацией производства в сообщении не говорится.

 

Сначала в продажу поступят купе-кроссовер Renault Arkana и кроссовер Renault Kaptur узбекской сборки, а чуть позднее – новое поколение внедорожника Renault Duster. Первые автомобили будут доступны для узбекских клиентов уже этой осенью.

Выход на новый для бренда рынок организован совместно с местным партнером – компанией Roodell.

Renault Arkana — компактный кроссовер компании Renault. Премьера модели состоялась на ММАС-2018, проходившем в августе 2018 года. Автомобиль должен стать новой глобальной моделью марки Renault. Он создан на глубоко модернизированной платформе Global Access (она же B0 ), используемой в таких автомобилях Renault как Renault Duster (после обновления) и Renault Logan (предыдущее поколение платформы). Серийное производство налажено на заводе «Рено Россия» в Москве, позже кроссовер появится на рынках других стран.

Renault Kaptur — компактный кроссовер фирмы Renault. Официально был представлен в 2016 году. Внешне похож на Renault Captur, но основан на базе Renault Duster.

Renault Duster один из самых продаваемых кроссоверов. Впервые представлен 8 декабря 2009 года под дочерней маркой Dacia для рынков Европы (хотя автомобили под маркой Dacia Duster выпускались и ранее). Позднее были представлены версии под брендом Renault, производимые в России, Бразилии, Индии и Румынии.
В 2014 г. был произведен миллионный Duster, появилась его версия под брендом Nissan Terrano. Дизайн модели разработан Эрде Тунга, рестайлинговую версию 2013 г. разрабатывал Евгений Ткачев, автор экстерьера концепта LADA XRAY.