В Минэнерго Узбекистана рассказали о выгоде установки солнечных водонагревателей в жилых домах

Автор: Александр Волков   
15.10.2021 10:51

В Минэнерго Узбекистана рассказали о выгоде установки солнечных водонагревателей в жилых домах. Такое устройство, которое нагревает в среднем 100 литров воды в сутки для дома на 2-3 человека, будет стоить порядка 3 млн. сумов с учетом затрат на установку. Соответственно выше цена солнечных водонагревателей большей мощности, предназначенных для нагрева больших объемов воды.

"Современные солнечные коллекторы позволяют сохранять воду нагретой и после захода солнца, так как, в отличие от устройств прежних поколений, их внешняя часть защищена конструкцией, работающей по принципу термоса. В результате вода, нагретая до 70-80 градусов, после захода солнца теряет не более 7-8 градусов", - сообщили в Минэнерго Узбекистана.

В ведомстве также рассказали о ситуации с солнгечными батареями. Самые недорогие солнечные панели имеют мощность 150 Вт, что даёт возможность использовать их для освещения 5-6 помещений в квартире и работы 1-го телевизора. Если необходимо обеспечивать электроэнергией два телевизора, один холодильник, освещать большее количество помещений в домовладении, то понадобятся солнечные панели мощностью минимум 2 кВт. При условии, что семья пользуется также кондиционером – мощностью 3 кВт.

При производстве такой инновационной продукции, как солнечные панели, отечественные производители используют импортные комплектующие, то есть зависят от цен зарубежных поставщиков. На сегодня стоимость блока в 2 кВт оценивается в 18-30 млн. сумов с учетом затрат на монтаж, установка блока в 3 кВт обойдется в 20-45 млн. сумов. Разница в цене зависит от марки отечественной продукции.