От Ташкента до Ташморя запустят скоростные автобусы BRT

Автор: Александр Волков   
17.10.2021 18:15

От Ташкента до Ташморя будет запущен маршрут скоростного автобуса (bus rapid transit, BRT).

 

Ташморе - название Туябугузского водохранилища в Ташкентской области в среднем течении реки Ахангаран. Одно из двух водохранилищ на реке (вместе с Ахангаранским водохранилищем). Питает Туябугузский левобережный канал и Левобережный Карасу. На северном берегу Туябугузского водохранилища расположен посёлок городского типа — Туябугуз.

Хоким Ташкентской области Даврон Хидоятов 11 октября подписал решение областного кенгаша народных депутатов «О мерах по дальнейшему развитию общественного транспорта (BRT) в Ташкентской области с широким применением международного опыта». Документом одобрено подписание соглашения с компанией Architects Engineers Planners Advisors о разработке технико-экономического обоснования проекта строительства скоростного автобуса (bus rapid transit, BRT) по маршруту «Ташкент (Бектемирский район) — Нурафшан — Ташкентское море (Туябугузское водохранилище)».

От обычных систем автобусного транспорта, скоростные системы отличаются одной или несколькими особенностями.

Трассы проходят по выделенным полосам (полностью или большей частью). На перекрёстках автобусы имеют преимущества;
Часто используются нестандартные автобусы, например сочленённые многосекционные;
На некоторых системах остановки напоминают станции рельсового транспорта: они закрыты со всех сторон, имеют билетные и справочные кассы, оборудованы турникетами (что способствует более быстрой посадке пассажиров в автобус, поскольку проверка и покупка билетов осуществляется до посадки в автобус);
На некоторых системах используются направляемые автобусы.

Системы подобного типа пользуются наибольшей популярностью в Южной и Северной Америке. Одной из первых систем была Rede Integrada de Transporte, функционирующая в бразильской Куритибе с 1980-х годов. С 2000 года в колумбийской Боготе работает система TransMilenio, состоящая из девяти линий. Подобные системы действуют во многих других городах Южной Америки: в Аргентине — «Метробус Буэнос-Айреса».