Отслеживание почтовых отправлений онлайн: узнать где посылка и письмо через интернет

Автор: Александр Волков   
12.10.2021 10:08

Цифровые сервисы Почты России придут к вам на помощь в режиме онлайн.


Как узнать, где моя посылка или письмо?

Чтобы узнать, где находится ваша посылка или письмо, введите трек-номер на сайте. Также вы можете воспользоваться мобильным приложением, и вам будут приходить уведомления о передвижении ваших посылок.

Трек-номер - идентификатор почтового отправления, присваиваемый курьерской службой с целью фиксации перемещений от отправителя и до вручения получателю. Как правило трек-номер состоит из цифр или комбинации латинских букв и цифр и имеет определенный шаблон, по которому можно определить почтовую или курьерскую службу.

Трек-номер для отслеживания вы получаете при отправке посылки, заказного письма, заказной бандероли или заказной открытки — он указан на чеке.

Путь посылки

Каждая посылка начинает свой путь от почтового отделения, где её принимают от отправителя, регистрируют, присваивают трек-номер и отправляют получателю. В процессе доставки посылка проходит несколько сортировочных пунктов, где для неё определяют дальнейший оптимальный маршрут доставки.

Если по вашему трек-номеру нет информации, возможно, прошло еще слишком мало времени с момента отправки, и информация скоро появится. Попробуйте повторить попытку позже. Для того, чтобы получать актуальную информацию по вашей посылке, зарегистрируйтесь на сайте Почты России и подпишитесь на уведомления по вашему трек-номеру.

Если у вас нет трек-номера, отследить посылку или письмо не получится. Адрес и фамилия получателя для этого не подходят. В таком случае попробуйте обратиться в ваше почтовое отделение: возможно, посылка или письмо уже доставлены.

Если прошло много времени, а посылка, бандероль или письмо так и не прибыли, нужно подать заявление на розыск.

Сроки доставки посылки Почтой России

Сроки доставки зависят от вида отправления и адреса доставки.

Вы можете ускорить доставку:

Отправлением 1 класса — для писем и бандеролей по России.

Авиапересылкой — для писем и бандеролей за границу, а также для посылок по России и за границу.

Экспресс-доставкой EMS — самый быстрый способ доставки писем и посылок.

Почта России несет ответственность за соблюдение сроков доставки. Если отправление не доставлено в срок (при пересылке в некоммерческих целях), адресат имеет право на компенсацию. Контрольные сроки пересылки доступны на официальном сайте Почты России

Онлайн услуги Почты России

Оформление любой услуги занимает несколько минут: в мобильном приложении и на сайте Почты России.

Вы можете онлайн оформить следующие услуги:

Доставка посылки до двери. Если ваша посылка находится в отделении связи, закажите доставку на дом.
Отправка посылки — оформление онлайн также доступно на сайт Почты России.

Дистанционная услуга отправки личной и деловой корреспонденции также предлагается почтой России. Отправляйте и получайте заказные письма, используя смартфон или компьютер.

Онлайн-оплата востребованных услуг и платежей. ЖКХ, штрафы ГИБДД, сотовая связь и интернет, погашение кредитов. Разные виды электронных денежных переводов доступны онлайн на сайте.