Власти РФ сняли запрет на въезд для 150 тысяч граждан из Узбекистана

Автор: Александр Волков   
12.10.2021 10:02

В новом видео Президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов сообщил о том, что 150 000 граждан Таджикистана и 150 000 граждан Узбекистана были амнистированы. Об этом сообщается на сайте Федерации мигрантов России.

Как узнать, кто получил амнистию? Амнистия не распространяется на ту категорию иностранных граждан, решение о выдворении которых было принято на судебном уровне. Если решение о выдворении за пределы РФ было вынесено МВД РФ, то вам следует проверить наличие запрета на сайте мвд.рф

Пошаговую инструкцию для самостоятельной проверки наличия запрета на въезд в Российскую Федерацию вы найдете на сайте Федерации мигрантов.
Вы также всегда можете обратиться в Федерацию мигрантов России за помощью по телефонам.

В России рассчитывают привлечь тысячи специалистов из соседних стран. На официальном сайте Минстроя России сообщается, что министерство обсудило с властями Узбекистана пилотный проект по привлечению трудовых мигрантов.

"Узбекистан выбрали практически единогласно, потому что это сильная база с хорошей школой и подходом, ориентированным на качественную подготовку кадров. По жизненным приоритетам он близок нашей стране и нашим работодателям. Сегодня мы приехали с представителями крупнейших компаний, чтобы отработать пошагово въезд на территорию нашей страны специализированных кадров, механизм их отбора, вакцинации и транзита. В рамках апробации оптимизированного механизма мы планируем обеспечить централизованный ввоз 10 тысяч специалистов из Узбекистана, которые, в свою очередь, позволят нам увеличивать объемы стройки на территории России»", сказал Никита Стасишин.

Ранее сообщалось, что Минстрой запустит чартерные поезда для ввоза мигрантов. Стасишин сказал, что представители РФ в пилотном режиме планируют организовать отбор, вакцинацию и все, что связано с мигрантами, что даст возможность безопасно ввезти централизованно трудовых мигрантов на поездах.