Где и как заменить водительские права в Ташкенте до 31 декабря 2021 года

Автор: Александр Волков   
12.10.2021 03:03

В Узбекистане с 1 января 2022 года новый образец водительских прав станет обязательным. При этом на начало текущего месяца до 35% водителей Узбекистана еще не заменили свои водительские права на новые.

В последнее время увеличился поток граждан, которые посещают Центры госуслуг для замены водительских удостоверений, вследствие чего появляются длинные очереди в ЦГУ.

Какие меры приняли ведомства, чтобы помочь водителям и решить проблему?

Во-первых, для замены национального водительского удостоверения дополнительно привлечены Центры государственных услуг Мирзо Улугбекского, Яккасарайского и Сергелийского районов Ташкента;
Во-вторых, для замены водительских прав на новые в указанных Центрах государственных услуг налажена работа по обслуживанию населения в выходные дни (в субботу и воскресенье, кроме праздничных дней) с 9:00 до 15:00;
В-третьих, создана возможность подачи онлайн-заявки на замену «прав» через ЦГУ;
В-четвертых, из-за большого наплыва посетителей в ЦГУ, для замены водительского удостоверения, в указанных Центрах государственных услуг столицы !услуга по замене водительского удостоверения оказывается с 7.00 утра. Остальные услуги предоставляются в обычном режиме с 9.00.

Еще один важный момент - в перечень документов, подтверждающих управление автомототранспортными средствами в течение последних двенадцати месяцев добавлены свидетельство о регистрации авто и страховой полис по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца транспортного средства – для близких родственников владельца транспортного средства.

Новые права имеют специальные средства защиты, а также электронную метку (NFC), позволяющую осуществлять бесконтактный обмен данными. В ней хранится персональный идентификационный номер физического лица, а для юридических лиц — идентификационный номер налогоплательщика. Они полностью соответствуют международным стандартам и годны к использованию в других странах.