Проект Daryo Bo‘yi объявил о старте продаж участков в Ташкенте

Автор: Александр Волков   
07.10.2021 05:06

В Ташкенте в рамках проекта Daryo bo’yi Business City выставлены на продажу земельные участки вдоль берегов реки Чирчик. Участки реализуются через портал https://e-auksion.uz – это обеспечит прозрачность и открытость при покупке участков. На данный момент к реализации предлагается 9 лотов.

Проект Daryo bo’yi Business City предусматривает сужение русла реки Чирчик и строительство различных объектов инфраструктуры на открывшейся территории. Протяженность участка реки, пролегающего через Ташкент, составляет 16 километров. Подготовлены к продаже через аукцион участки на протяжении первых пяти километров русла реки.

На выставленных участках предлагается разместить торговые центры, логистические предприятия, рестораны и кафе, предприятия лёгкой промышленности. На предлагаемых к продаже лотах жилищное строительство не предусмотрено.

Главное для горожан – берега Чирчика будут благоустроены и озеленены, появятся прогулочные зоны, скверы, спортивные площадки, дорожки для бега и велоспорта.

Благоустройство и освоение заброшенной территории проходит во исполнение Указа Президента №УП-6243 08.06.2021 «О мерах по обеспечению равенства и прозрачности в земельных отношениях, надежной защите прав на землю и превращению их в рыночный актив». Реализация проекта Daryo bo’yi Business City была одобрена по итогам визита Президента Шавката Мирзиёева в Сергелийский и Зангиатинский районы ещё ранее, 29 мая 2020 года.

31 мая 2021 года Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией ряда проектов в области городской инфраструктуры, в том числе и с проектом, предусматривающим строительство различных объектов инфраструктуры вдоль реки Чирчик.