В Ташкенте опубликовали адреса камер и радаров, фиксирующих нарушения ПДД

Автор: Александр Волков   
06.10.2021 04:18

На улицах Ташкента работают 28 фоторадаров, а также 89 интеллектуальных камер, фиксирующих нарушения правил дорожного движения, сообщили в ГУБДД (список). 6 июля 2021, 13:49 Общество Главное управление безопасности дорожного движения МВД опубликовало список и локацию работающих в Ташкенте фоторадаров и дорожных камер.

Энтузиаст Sherzod Sh. перенес эту информацию на интерактивную карту Google Maps, пишет Spot. По данным ГУБДД, в столице в общей сложности функционируют 28 фоторадаров, передающих данные в онлайн режиме.

Больше всего устройств, фиксирующих превышение скоростного режима, установлено в Мирзо-Улугбекском, Чиланзарском и Яшнабадском районах — по 5. В Юнусабадском районе работает 4 фоторадара, в Шайхантахурском — 3, в Сергелийском и Яккасарайском районах — по 2, в Алмазарском и Бектемирском районах — по 1. В Мирабадском и Янгихаётском районах фоторадаров нет. Кроме того, в Ташкенте работают 89 интеллектуальных камер, которые фиксируют следующие нарушения: проезд на красный свет светофора, въезд на стоп-линию и сплошную полосу, правила остановки, выезд на встречную полосу.

В декабре того же года стало известно, что с 1 марта 2021 года предприниматели смогут устанавливать автоматизированные средства фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Места для установки средств фиксации нарушений будут закрепляться за предпринимателями посредством электронного аукциона. В рамках проекта запланировано в 2021—2022 годах установить в общей сложности 3356 интеллектуальных видеокамер и 763 стационарных радаров.