В Узбекистане подорожал бензин: минимальная цена за литр достигла 8 100 сумов

Автор: Александр Волков   
05.10.2021 20:18

В Узбекистане подорожал бензин: минимальная цена за литр бензина АИ 91 достигла 8 100 сумов (55.25 рублей по официальному курсу Национального банка). Об этом сообщает издание Спутник.

Помимо собственного производства бензина, часть потребностей в моторном топливе Узбекистан закрывает импортом из других стран. В январе-августе 2021-го Узбекистан импортировал 281,6 млн литров бензина на сумму $100 миллионов, сообщает пресс-служба Государственного комитета по статистике. Бензин в основном импортировался из России (139 млн литров), Туркменистана (121 млн литров), Казахстана (16 млн литров).

Депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Расул Кушербаев прокомментировал цены на бензин. По словам Кушербаева, такое дорогое топливо не по карману многим в Узбекистане. "Если так будет продолжаться все мы (за исключением тех, кто ездит на служебном автомобиле за счет народа) будем вынуждены устанавливать в автомобиль газовые баллоны с повышенным риском для жизни, или же отказаться от машины, за которую мы заплатили заранее и месяцами простояли в очереди. Потому что такое дорогое топливо не по карману многим", - отметил депутат.