Когда надо менять летнюю резину на зимнюю в 2021 году

Автор: Александр Волков   
05.10.2021 13:02

Один из главных вопросов, который возникает у автовладельца каждую осень (особенно, если автомобиль новый и не требует решения иных задач, связанных с ремонтом) - это когда по закону надо переобувать резину на своей машине.
Начиная с 2015-го года в РФ действует технических регламент, в котором четко прописаны сроки разрешенного использования летней и зимней резины. Так, на летней резине запрещается ездить в период с 1 декабря 2021 года по 28 февраля 2022 года. А зимнюю резину запрещено эксплуатировать с 1 июня по 31 августа.
Соответственно, переобувать летнюю резину на зимнюю в 2021 году следует в промежуток времени между летним и зимним запретом - с 1 сентября 2021 года по 30 ноября 2021 года, в зависимости от погодных условий для вашего региона.
Что касается конкретных дат, то каждый год они разные и зависят от текущей погоды. Заменить автошины лучше до того, как начнутся регулярные ночные заморозки (то есть, надо ориентироваться на прогноз погоды).
Если вы используете НЕшипованную резину ("липучку"), на которой присутствует указанная ниже маркировка, то заменять ее нет необходимости. Такие колеса можно эксплуатировать весь год.

На зимней шине должна присутствовать текстовая маркировка в виде знаков " M S", "M&S" или "M+S".


Также пригодность зимней шины к эксплуатации определяется по заводскому индикатору износа. Рисунок протектора должен иметь остаточную глубину не менее 4,0 мм.