UzAuto Motors и SamAuto открыли производство автомобилей в Азербайджане

Автор: Александр Волков   
28.09.2021 05:26

В азербайджанском городе Гаджигабул открыта производственная линия АО UzAuto Motors и СП ООО «СамАвто». В рамках альянса с General Motors компания UzAuto Motors объявила о начале продаж автомобилей Chevrolet в Азербайджане.

Как сообщили в компании, партнером по производству со стороны Азербайджана выступил завод «Азермаш СР», который входит в состав Гаджигабульского промышленного квартала вблизи Баку.

В торжественном запуске производства участвовали заместитель премьер-министра Республики Узбекистан по финансово-экономическим вопросам Джамшид Кучкаров и министр экономики Азербайджанской Республики Микаил Джаббаров.

На первом этапе сотрудничества на производственных мощностях «Азермаш СР» планируется выпускать автомобили Chevrolet Nexia и Chevrolet Cobalt, на втором этапе -Chevrolet Damas и Chevrolet Labo в общем количестве до 5000 единиц, а также автобусы «СамАвто» до 1000 единиц в год.

Глава «Узавтосаноат» Шавкат Умурзаков заявил, что создание совместного предприятия  позволит охватить не только Азербайджан, но и выйти на такие экспортные рынки, как Грузия, Турция и страны Африки.

Генеральный директор UzAuto Motors Бо Инге Андерссон анонсировал в ближайшем будущем расширение модельного ряда, который станет включать в себя широкий спектр автомобилей, от небольших и компактных легковых авто до полноразмерных внедорожников.

Тем временем в Узбекистане UzAuto Motors приостановила производство, выпустив в течение августа всего два автомобиля Lacсetti и ни одного Spark.

В компании пояснили, что причиной этого стала поэтапная трансформация управления и производства, предусматривающая переход на выпуск автомобилей на базе единой унифицированной платформы. На первом этапе данными моделями станут автомобили марки Chevrolet Tracker и Chevrolet Onix.

С середины июля до конца августа 2021 года велись плановые монтажные и пусконаладочные работы. Кроме того, свою роль сыграл острый дефицит полупроводников, необходимых для производства автомобилей. В результате производство моделей Chevrolet Lacсetti и Chevrolet Spark временно приостановлено. UzAuto Motors обещает возобновить их выпуск в ближайшее время.