В Узбекистане наблюдаются очереди при замене водительских прав

Автор: Александр Волков   
27.09.2021 20:42

В Узбекистане наблюдаются очереди при замене водительских прав, сообщают местные СМИ. До конца года, водительские права должны поменять еще два миллиона водителей. Из-за ажиотажа с заменой прав центры госуслуг теперь работают в выходные. Открылась замена прав в Мирзо-Улугбекском, Яккасарайском и Сергейлийском районах. Рассказываем, как поменять права без очередей и нервотрепки.

На сегодняшний день, из 5 793 000 водителей 3 600 000 обменяли свои водительские права на документ нового образца. Более 2 миллионов водительских прав не заменены. Крайний срок замены старого водительского удостоверения на новые - 31 декабря 2021 года. С 1 января 2022 года, старые водительские права считаются недействительными.

Какие меры приняли ведомства, чтобы помочь водителям и решить проблему?

Во-первых, для замены национального водительского удостоверения дополнительно привлечены Центры государственных услуг Мирзо Улугбекского, Яккасарайского и Сергелийского районов Ташкента;
Во-вторых, для замены водительских прав на новые в указанных Центрах государственных услуг налажена работа по обслуживанию населения в выходные дни (в субботу и воскресенье, кроме праздничных дней) с 9:00 до 15:00;
В-третьих, создана возможность подачи онлайн-заявки на замену «прав» через ЦГУ;
В-четвертых, из-за большого наплыва посетителей в ЦГУ, для замены водительского удостоверения, в указанных Центрах государственных услуг столицы !услуга по замене водительского удостоверения оказывается с 7.00 утра. Остальные услуги предоставляются в обычном режиме с 9.00.