В Узбекистане появились в продаже автомобили Renault и началась сборка Lada

Автор: Александр Волков   
22.09.2021 19:19

Концерн Renault решил побороться за узбекский рынок, начав продажи сразу трех паркетников под своим брендом: Arkana, Kaptur и Duster.

В перспективе автомобили будут собираться на автомобильном заводе в Джизаке, там же где собирается KIA. Продавать автомобили французского бренда будет ООО Roodell — официальный дилер Lada и Kia в Узбекистане.

Renault Arkana — компактный кроссовер компании Renault. Премьера модели состоялась на ММАС-2018, проходившем в августе 2018 года. Автомобиль должен стать новой глобальной моделью марки Renault. Он создан на глубоко модернизированной платформе Global Access (она же B0 ), используемой в таких автомобилях Renault как Renault Duster (после обновления) и Renault Logan (предыдущее поколение платформы). Серийное производство налажено на заводе «Рено Россия» в Москве, позже кроссовер появится на рынках других стран.

Renault Kaptur — компактный кроссовер фирмы Renault. Официально был представлен в 2016 году. Внешне похож на Renault Captur, но основан на базе Renault Duster.

Renault Duster один из самых продаваемых кроссоверов. Впервые представлен 8 декабря 2009 года под дочерней маркой Dacia для рынков Европы (хотя автомобили под маркой Dacia Duster выпускались и ранее). Позднее были представлены версии под брендом Renault, производимые в России, Бразилии, Индии и Румынии.
В 2014 г. был произведен миллионный Duster, появилась его версия под брендом Nissan Terrano. Дизайн модели разработан Эрде Тунга, рестайлинговую версию 2013 г. разрабатывал Евгений Ткачев, автор экстерьера концепта LADA XRAY.

Другим важным событием для авторынка страны стала сборка автомобилей Lada. 21 сентября, АВТОВАЗ сообщил о начале серийной сборки автомобилей LADA совместно с партнером из Узбекистана компанией Roodell. Первые произведенные автомобили Vesta SW/SW Cross, XRAY Cross и LADA Largus/Largus Cross готовятся к отправке в дилерскую сеть LADA.

Roodell организовал сборку автомобилей LADA на новом заводе Джизак-ADM, расположенном в свободной экономической зоне Джизак в Узбекистане. Сборочный процесс налажен с учетом всех требований АВТОВАЗа к оборудованию, технологическим процессам и качеству. Персонал, участвующий в проекте, прошел необходимую подготовку.