Бухарский НПЗ в Узбекистане начал выпускать бензина "АИ-98"

Автор: Александр Волков   
21.09.2021 09:32

Бухарский НПЗ приступил к промышленному выпуску автомобильного высокооктанового бензина марки АИ-98 и пополнил продуктовую линейку высокооктановым автомобильным бензином марки АИ-98.

 

В компании отмечают, что это первое в Узбекистане собственное производство бензина этой марки. Подготовительные исследования велись с начала 2021 года.

АИ-98 - это топливо класса «премиум», предназначенное для форсированных двигателей. Октановое число топлива определяет его стойкость к детонации — процессу слишком быстрого сгорания смеси, при котором силовой агрегат испытывает повышенные нагрузки. Чем выше октановое число, тем медленнее горит смесь бензина с воздухом, что позволяет выводить двигатель на пиковые нагрузки без опасности повреждения, объясняет технический специалист одного из крупнейших европейских брендов.

Бухарский НПЗ в этом году начал также производить высококачественный бензин АИ-95 QuWatt. Кроме того, к концу года планируется завершить строительство двух хранилищ объёмом 5 тыс. кубометров для хранения синтетического керосина с готовящегося к запуску завода GTL.