ЦСКА - Спартак: прогноз на сегодня, 20 сентября

Автор: Александр Волков   
20.09.2021 09:47

В России очередной тур в Премьер-Лиге проведут вплоть до вечера понедельника. Более того, именно в первый день новой недели сыграют представители страны в еврокубках. Среди них – и горемычный московский “Спартак”, которому предстоит новый тест: столичное дерби против ЦСКА. Последний шаг к увольнению Руя Витории, или, наоборот, первый его серьезный, пусть и разовый успех в Москве? В любом случае, это будет точно центральный матч вечера.  

ЦСКА (Москва) как-то пока что находится в тени неудач своего соседа. Но вообще-то находится с ним на соседних позициях. Возможно, сказывается то, что “армейцы” провалились в прошлом сезоне, так что нет такого негативного контраста. Хотя пока что стоит констатировать: ставка на Алексея Березуцкого приносит не намного больше дивидендов, чем предыдущее решение сделать главным тренером Ивицу Олича с тем же нулевым опытом работы главным тренером. Был при экс-защитнике неплохой отрезок, с 2-мя победами кряду, причем уверенными: 3-1 на поле “Ростова”, 2-0 дома с “Ахматом”. Да и за вояж в Санкт-Петербург не будут особенно ругать, там единственный гол Азмун забил только в концовке, на 82-й минуте. Но в сентябре, даже быстро открыв счет, ЦСКА разделил очки в Туле. И это еще Чалов смог забить на 74-й минуте, сделав счет итоговым, 2-2. В итоге у “армейцев” после 7 туров поровну побед и поражений, по 3. С 10-ю очками они подошли к нынешнему туру в середине таблицы, на 8-м месте. Но 3 балла за победу могут серьезно помочь…

“Спартак” сейчас смело можно называть наиболее “токсичным” клубом всей страны. А ведь все было так здорово какие-то пол года назад. “Народная команда”, правда, так и не смогла навязать реальную конкуренцию “Зениту”, но вице-чемпионом стала вполне заслуженно. Тедеско ушел “на коне”, и тут остается гадать: это все так рассыпалось после того, как Доменико покинул пост, или немец прекрасно понимал, что “красно-белые” – просто колосс на глиняных ногах, и поспешил уйти, “сняв сливки”. Сейчас очень много вопросов по поводу Руя Витории, и сомнений насчет его будущего. Но и к Федуну претензий масса, от бардака в менеджменте, что лучше всего проявился в открытой войне Заремы и Попова, и до фактического отсутствия внятных новичков. Было понятно, что команда возвращается в Лигу Чемпионов, потом еще до трансферного дэдлайна проявилась масса проблем. А в Москву приехал только никому ранее не известный бельгиец из Кофрие, что отыграл пока только четверть часа. А ведь португальский наставник экспериментирует, ищет. Его вынуждают делать это жуткие результаты: Лига Чемпионов началась и закончилась дважды по 0-2 с бывшим клубом Руя, “Бенфикой”. В РПЛ уже 3 поражения в 7 турах и 10 очков с разницей голов 8-7. На этом фоне 0-1 с “Легией” дома уже не выглядят сенсацией. Просто отметим, что за поляков забил единственный мяч Кастрати – крайне символичная фамилия. С ней бы уместнее смотрелись игроки “Спартака”…

Прогноз. “Спартак”, при всех провалах, был неплох с поляками, и нанес 27 ударов по их воротам. Там не повезло, но у ЦСКА своих проблем не намного меньше, чем у соседей. Рискнем предположить, что “красно-белые” в понедельник не проиграют.