В Ташкенте представили форму и служебные автомобили новой полиции

Автор: Александр Волков   
19.09.2021 12:11

В рамках Всемирного дня чистоты 18 сентября 2021 года в экологическом парке им. Захириддина Бабура состоялась презентация автомобилей для группы экологического контроля. Об этом сообщается на сайте Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды.

Ранее сообщалось, что в Узбекистане появится экологическая полиция. Предложение об открытии данной структуры было озвучено президентом Шавкатом Мирзиёевым 24 августа в рамках видеоконференции, посвященной улучшению экологической ситуации в стране.

Глава пресс-службы МВД Узбекистана Шохрух Гиясов заявил, что в настоящее время проект указа о создании в стране экологической полиции пока только прорабатывается. Однако в некоторых регионах республики уже началось внедрение системы "зеленого патрулирования". Формируются совместные группы из сотрудников почтовой патрульной службы и Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды. В настоящее время они изучают ситуацию на местах, не допускают нарушений в области экологии.

Комментируя информацию о создании экополиции в Узбекистане, заместитель председателя центрального совета Экологической партии Сайдрасул Сангинов сказал, что экология в стране нуждается в системных мерах. Как сообщил эксперт, в последнее время часто наблюдается ситуация, когда Госкомитет по экологии и охране окружающей среды не имеет необходимых полномочий, в связи с этим, вопрос о создании нужных кадров стал весьма актуальным.