Хоким Ташкентской области рассказал о запуске фабрике IKEA в Чирчике

Автор: Александр Волков   
17.09.2021 12:01

Хоким Ташкентской области рассказал о запуске фабрике IKEA в Чирчике. Соотвеnствующий проект был представлен еще в феврале текущего года.

Объем инвестиций в строительство предприятия оценивался в 52 млн долларов. Однако позднее в IKEA опровергли информацию о строительстве завода в Узбекистане. В компании отметили, что приход их бренда в Узбекистан не ожидается.

Даврон Хидоятов подчеркнул, что вопрос с IKEA остаётся открытым. По его словам, «рано или поздно они всё равно придут в Узбекистан». Он назвал это естественным процессом, обусловленным дорогой рабочей силой в Европе.

«Наши предприниматели озвучили этот вопрос в качестве предложения. Мы тоже говорили, что есть такое предложение. Но нигде не было сказано, что будет именно этот проект. К примеру, вы — предприниматель, завтра придёте ко мне и скажете, что есть такой-то проект. После этого мы начнём изучать: потенциальный ли это инвестор, сколько он собирается вложить», — заявил хоким.

В то же время, по мнению хокима, шведская IKEA все равно рано или поздно выйдет на узбекский рынок из-за дешевой рабочей силы.

IKEA (ИКЕА) — основанная в Швеции производственно-розничноторговая группа, одна из крупнейших в мире торговых сетей по продаже мебели и товаров для дома. Концепция мебели ИКЕА состоит в том, что большую часть мебельного ассортимента покупатели собирают дома самостоятельно, также товары перевозятся в плоских коробках, тем самым снижаются затраты на логистику и сервис, что ведёт к более низкой стоимости товаров. На сегодняшний день «ИКЕА» закупает товары у более 1300 поставщиков в более чем 50 странах мира. Компании Swedwood, входящей в концерн IKEA, принадлежит более 30 мебельных и деревообрабатывающих предприятий в 11 странах мира.