МВД Узбекистана: мошенники придумали новый способ снимать деньги с банковских карт

Автор: Александр Волков   
15.09.2021 08:54

Как сообщает официальный сайт МВД Республики Узбекистан, сегодня, в то время, когда цифровые технологии очень быстро проникают во все слои общества, во всемирной информационной сети Интернет наблюдаются факты незаконного хищения мошенниками денежных средств граждан с банковских пластиковых карт.

В частности, в ходе интернет-мониторинга, проведенного Центром кибербезопасности Министерства внутренних дел, было установлено, что осуществляет свою деятельность поддельный веб-сайт (ссылка: https://uz-investt н.space) Единого общереспубликанского процессингового центра (UZCARD) для осуществления интернет-мошенниками своих преступных целей.

Посредством этого фейкового веб-сайта активным пользователям услуг Национального банка в рамках проекта “UzCard Investment” будет выплачена единовременная компенсация в размере 994.558 сумов, для чего пользователям необходимо будет ввести данные банковской пластиковой карты, номер телефона и код подтверждения, поступивший в виде смс. 
В результате пользователь, желающий получить крупную сумму, с введением кода подтверждения на фейковый ресурс, создает условия для получения интернет - мошенником прав на управление банковской пластиковой картой и незаконного завладения находящимися на ней средствами.

Поэтому просим всех пользователей интернета, в особенности клиентов платежной системы «UZCARD», быть осведомлены о незаконной деятельности данного фейкового веб-сайта, а при использовании платежных систем обращаться к услугам, предоставляемым на их официальных веб-страницах.

 

 

Ранее пресс-служба ГУВД города Ташкента сообщила о факте с оформлением кредита:

В органы внутренних дел Мирзо-Улугбекского района обратился 41-летний Сухроб Б. Мужчина сообщил, что в апреле текущего года трое молодых людей – 26-летний Ботиржон С., 22-летний Шоназар Ж. и 27-летний Миржалол Н. пообещали ему помочь быстро получить кредит, решив вопрос с документами. Для этого они взяли 30.000.000 сумов.

Но так и не выполнив обещания, злоумышленники потратили деньги на собственные нужды. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 168 (“Мошенничество”) Уголовного кодекса Республики Узбекистан.

Уважаемые жители и гости нашего города! ГУВД призывает вас к бдительности. Не спешите доверить ваши деньги и иные ценности людям, обещающим вам помочь в решении ваших вопросов за определенную сумму денег.