Avito: "Авито авто" о продажах машин в России в 2021 году

Автор: Александр Волков   
12.09.2021 20:21

"Авито авто" рассказало о некоторых тенденциях на автомобильном рынке России в 2021 году

Средняя цена на модели класса люкс со вторичного рынка не старше трёх лет с прошлого года поднялась не так сильно (по сравнению со всем вторичным рынком). Об этом сообщает Autosway со ссылкой на аналитику «Авито Авто».

Во втором квартале текущего года стоимость машины б/у увеличилась на 37 %, если сравнивать с тем же периодом прошлого года, при этом средняя стоимость на премиум-автомобили за то же время возросла на 27 %.

Среди рекордсменов по числу проданных авто можно выделить Республику Татарстан, Краснодарский край и Ростовскую область, чьи показатели составили 73,5 %, 3,5 % и 2,6 % соответственно.

В отдельных регионах средняя стоимость на премиальный транспорт со «вторички» не старше трёх лет во второй четверти текущего года составила 3 568 000 рублей. В некоторых областях стоимость превысила отметку в четыре миллиона рублей.

Первое место в пятёрке лидеров разделили между собой Дагестан и Новосибирская область, где средняя цена б/у ТС люксового сегмента составляет 4,5 миллиона рублей. На второй строчке разместилась Иркутская область со средним ценником в 4 295 000 рублей. Третье место досталось Кировской области — усреднённая цена премиального а/м со вторичного рынка составляет 4 199 000 рублей.