Майл ру почта: вход на личную главную страницу Mail.ru

Автор: Александр Волков   
11.09.2021 10:17

Майл ру почта: вход на свою главную страницу Mail.ru с двухфакторной аутентификацией

Авторизация на веб-сервисе Mail.ru с виду стандартная операция. Набрал логин (он же адрес электронной почты), набрал пароль, клацнул кнопку «Войти» — и готово. На дисплее личная страница. Как и положено. Но есть ещё кое-какие полезные нюансы выполнения входа на сервис Майл.ру, которые могут пригодиться владельцам компьютеров и мобильных устройств. Если заходите на почту по несколько раз в день или же работаете с ней постоянно в течение рабочего дня, создайте в браузере закладку для быстрого доступа к сервису.


Майл ру почта: войти на свою страницу

Вход на свою страницу с двухфакторной аутентификацией (когда вход подтверждается смс) позволяет на порядок повысить безопасность личной почты.

Для того, чтобы включить двухфакторную аутентифкацию в майл ру перейдите в настройки → «Пароль и безопасность».  В разделе «Двухфакторная аутентификация» нажмите "Включить"

Выберите способ получения кодов: по СМС или в приложении.

Кроме того в почте mail.ru теперь доступен вход по QR-коду. QR-код — это способ для быстрого входа в аккаунт, если у вас есть приложение Почта Mail.ru и аккаунт в нем. Просто наведите камеру на QR-код, подтвердите вход в приложении, и в браузере откроется ваш аккаунт.

Что понадобится для входа по QR-коду? Операционная система iOS 11 и выше, Android 9 и выше. Чтобы считывать QR-коды, вам понадобится системная камера на телефоне. Только в операционных системах последних версий камера распознает QR-коды и показывает подсказку для входа. Подсказки работают в iOS 11 и выше и Android 9 и выше.

Входить по QR-коду можно только в тот аккаунт, который уже есть в приложении Почта Mail.ru на телефоне. Установите приложение и войдите в аккаунты, прежде чем пользоваться входом по QR-коду.

Вход в почту майл.ру в режиме инкогнито

Вход в ящик через режим инкогнито. Инкогнито – это такой анонимный режим работы в интернете. Когда вы в нем работаете, ваши действия не сохраняются в браузере. Это значит, что другой человек не сможет посмотреть, на какие сайты вы заходили и что смотрели в интернете.

И если вы откроете свою почту в режиме инкогнито, то данные от нее не сохранятся на компьютере. Получается, вы и свой ящик проверите и чужой не закроете.

Включается режим инкогнито через меню браузера:

В Google Chrome:  – Новое окно в режиме инкогнито

В бразере Яндекс:  – Режим инкогнито

В Mozilla Firefox:  – Новое приватно окно

В Opera:  – Создать приватное окно

Mail.ru безопасность почты

В Почте Mail.Ru есть возможность привязать номер телефона к почтовому ящику, указать дополнительный ящик, поставить секретный вопрос и сложный пароль. К сожалению, многие пользователи игнорируют дополнительные меры безопасности, а когда становится поздно — начинаются жалобы в сторону сервиса. Пароль, состоящий из даты рождения, абсолютно не безопасен. Подобрать такой пароль сможет даже начинающий хакер. Безопасный пароль должен состоять из строчных и заглавных букв, цифр и символов и иметь длину не менее 8 знаков (чем больше знаков, тем лучше). Также пароль не должен составляться из словарного слова или быть датой рождения, кличкой любимого котика, персонажем из сериала — информацией, которую можно узнать, например, из ваших профилей в социальных сетях.

Вы в группе риска, если:

Ваш пароль ненадежен: словарное слово, дата рождения, набор повторяющихся или чередующихся символов вроде qwerty или 1q2w3e4r;

Ваш пароль менее 8 знаков;

Ваш пароль не уникален (то есть вы используете один пароль для нескольких сервисов);

Ответ на ваш секретный вопрос легко подобрать