В Узбекистане стартуют продажи автомобилей Renault: Arkana, Kaptur и Duster

Автор: Александр Волков   
10.11.2021 05:26

В Узбекистане стартуют продажи автомобилей Renault (Рено), которые во всем мире славятся по отличному соотношению цена-качество. Узбекистанцы смогут приобрести такие модели бренда, как Arkana, Kaptur и Duster.

 

Renault Arkana — компактный кроссовер компании Renault. Премьера модели состоялась на ММАС-2018, проходившем в августе 2018 года. Автомобиль должен стать новой глобальной моделью марки Renault. Он создан на глубоко модернизированной платформе Global Access (она же B0 ), используемой в таких автомобилях Renault как Renault Duster (после обновления) и Renault Logan (предыдущее поколение платформы). Серийное производство налажено на заводе «Рено Россия» в Москве, позже кроссовер появится на рынках других стран.

Renault Kaptur — компактный кроссовер фирмы Renault. Официально был представлен в 2016 году. Внешне похож на Renault Captur, но основан на базе Renault Duster.

Renault Duster один из самых продаваемых кроссоверов. Впервые представлен 8 декабря 2009 года под дочерней маркой Dacia для рынков Европы (хотя автомобили под маркой Dacia Duster выпускались и ранее). Позднее были представлены версии под брендом Renault, производимые в России, Бразилии, Индии и Румынии.
В 2014 г. был произведен миллионный Duster, появилась его версия под брендом Nissan Terrano. Дизайн модели разработан Эрде Тунга, рестайлинговую версию 2013 г. разрабатывал Евгений Ткачев, автор экстерьера концепта LADA XRAY.

В Узбекистане продавать автомобили будет ООО Roodell — официальный дилер Lada и Kia в Узбекистане. В перспективе их сборка будет налажена на автомобильном заводе в Джизаке, там же где собирается KIA.

Цены на автомобили Renault - Arkana, Kaptur и Dusterна - в Узбекистане на данный момент неизвестны.