ЦБ Узбекистана: основная ставка Центробанка осталась 14%

Автор: Александр Волков   
10.09.2021 12:50

В социальной сети Telegram ("Телеграм") на официальной странице ЦБ Узбекистана появилась информация, что основная ставка Центробанка осталась на уровне 14%. Как стало известно Tverplanet.ru, прес-релиз ЦБ выйдет в 15:00.

"В настоящий момент проходит заседание Правления Центрального банка Республики Узбекистан. В нем принято решение оставить основную ставку без изменений на уровне 14% годовых", - говорится в сообщени Центробанка.

 

Напомним, в прошлый раз ставка также не измнилась. Тогда отмечалось, что в целях обеспечения баланса между достижением прогноза инфляции на текущий год и поддержкой экономической активности в условиях растущих инфляционных рисков и обострения ситуации с пандемией, основная ставка сохраняется без изменений на уровне 14%, с расширением процентного коридора до +/- 2 процентных пункта.

Данное решение было принято с учетом того, что более быстрое чем ожидалось восстановление экономической активности и совокупного спроса, значительный рост объемов финансовых ресурсов, направляемых в экономику, повышенные инфляционными ожидания и инфляционные риски связанные с предложением продовольствия, требуют сохранения текущих денежно-кредитных условий с внесением некоторых изменений в монетарные инструменты.