Узбекистане документы на автомобиль стали проверять онлайн

Автор: Александр Волков   
09.09.2021 20:48

В Узбекистане с 1 сентября 2021 водители могут управлять автомобилем не имея при себе доверенности, талона технического осмотра и разрешения на тонировку. Эти документы будут проверять онлайн, через планшеты, выданные ГАИ.

Для управления автомобилем близкими родственниками без нотариально оформленной доверенности их имена должны быть указаны в страховом полисе.
Это предусмотрено постановлением Кабинета министров от 4 мая 2021 года (ПКМ №271).

В Узбекистане также вводится европротокол оформления ДТП без участия ГАИ. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 25 августа подписал соответствующий закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Узбекистана».

Европротокол предполагает, что если в аварии нет пострадавших, а виновник признал вину, то оформить ДТП и получить выплату по страховке можно будет без участия ГАИ. Теперь, если составлено извещение об аварии, то водители, участвовавшие в ДТП, не привлекаются к административной ответственности.

Закон вступил в силу 26 августа, однако поправки, касающиеся «европротокола», будут введены в действие по истечении трех месяцев.

Согласно внесённым в закон дополнениям, извещение о ДТП составляется самими водителями и без участия сотрудников органов внутренних дел в случае наличия ряда одновременных оснований.