В Узбекистане в 2021 году введут социальные нормы потребления на электричество и газ

Автор: Александр Волков   
09.09.2021 16:46

В Узбекистане в 2021 году введут социальные нормы потребления на электричество и газ

В Узбекистане в 2021 году введут социальные нормы потребления на электричество и газ. Об этом заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Социальная норма – это объём ресурса, установленный для одного человека и используемый для определения тарифа при расчёте платы за коммунальную услугу. Объём электроэнергии и газа в пределах соцнормы рассчитывается по более низкому тарифу по сравнению с кВт*ч, потреблёнными сверх нормы. Обычно если в стране принято решение о введении социальной нормы потребления какого-либо, то при установлении тарифов на эту услугу тарифы для населения и приравненных к нему категорий вводятся два тарифа для каждой группы: низкий – для расчёта платы за кВт*ч в пределах соцнормы; высокий – для расчёта платы за объём электроэнергии, потреблённый сверх нормы.

«Со следующего года рыночные механизмы будут внедрены в сферу газоснабжения. Рынки электроснабжения и природного газа будут либерализированы, но в целях защиты социально уязвимых слоев населения, мы внедрим социальные нормы потребления», - сказал Шавкат Мирзиёев.

Глава государства также сообщили, что в Узбекистане планируют либерализовать рынок электроэнергии.