Госуслуги: СТС сотруднику ГИБДД можно предъявить в виде QR-кода

Автор: Александр Волков   
09.09.2021 16:37

Минцифры и МВД России начали тестировать цифровую копию СТС, который можно хранить в новом приложении из семейства Госуслуг «Госуслуги.Авто». Мобильное приложение «Госуслуги.Авто» будет работать в пилотном режиме до конца 2021 года. В этот период сотрудники ГИБДД вправе попросить автовладельцев предъявить «бумажный» вариант СТС.

До конца 2021 года в «Госуслугах.Авто» штрафы за нарушение ПДД можно будет обжаловать сразу из приложения. Добавится функция оформления европротокола с двух мобильных устройств участников ДТП без вызова сотрудников ГИБДД и другие.


В России более 40 млн автолюбителей. Теперь на госуслугах доступны
• Регистрация транспорта
• Получение прав
• Проверка ограничений на авто (арест, залог, история владения)

С 1 сентября на Госуслугах доступно обжалование штрафов с камер видеонаблюдения.

Госуслуги личный кабинет вход

Для пользователя, прошедшего через процедуру регистрации, вход на страницы портала не представляет никаких сложностей.

На главной странице сайта «Госуслуги» в правом нижнем углу есть кнопка с приглашающей надписью «Войти». При нажатии на нее, открывается табличка, предлагающая различные варианты. Вход возможен с помощью:

  • телефонного номера;
  • электронного ящика;
  • номера СНИЛС.

Удобство входа через СНИЛС состоит в том, что телефон и свой почтовый ящик может измениться по разным причинам. В этом случае потребуется повторная регистрация. Номер лицевого счета пенсионного страхования выдается на всю жизнь. При утере документа будет выдан новый с тем же номером.

Войти в личный кабинет Госуслуг

Каждый пользователь может зайти в свой личный кабинет госуслуг. Для того чтобы войти нужно знать логин и пароль от сайта государственных услуг. Официальный сайт Госуслуги расположен по адресу - gosuslugi.ru, а личный кабинет Госуслуги по адресу - https://esia.gosuslugi.ru/login

Все данные, которые вводятся о пользователе, имеют надежную защиту от государства. Преимущество портала по сравнению с МФЦ и другими способами получения госуслуг заключается в том, что он работает круглосуточно, поэтому получить нужную информацию или услугу  можно в любое удобное время.

Единственное условие: нужно обязательно зарегистрироваться на этом сайте.