Госуслуги личный кабинет: вход на госуслуги онлайн

Автор: Александр Волков   
08.09.2021 21:09

С 1 апреля 2021 года работает новая версия портала "Госуслуги", позволяющего онлайн получать онлайн государственные услуги электронном виде. Адрес нового сайта - gosuslugi.ru/new. Новая версия функционирует в тестовом режиме. Пока обе версии "Госуслуг" работают параллельно. Старая версия, как ожидается, будет закрыта в III-м квартале этого года.

Госуслуги личный кабинет вход

Для пользователя, прошедшего через процедуру регистрации, вход на страницы портала не представляет никаких сложностей.

На главной странице сайта «Госуслуги» в правом нижнем углу есть кнопка с приглашающей надписью «Войти». При нажатии на нее, открывается табличка, предлагающая различные варианты. Вход возможен с помощью:

  • телефонного номера;
  • электронного ящика;
  • номера СНИЛС.

Удобство входа через СНИЛС состоит в том, что телефон и свой почтовый ящик может измениться по разным причинам. В этом случае потребуется повторная регистрация. Номер лицевого счета пенсионного страхования выдается на всю жизнь. При утере документа будет выдан новый с тем же номером.

Внимание! Независимо от того, какой вариант входа был выбран, потребуется ввести не только номер, но и зарегистрированный ранее пароль.

Войти в личный кабинет Госуслуг

Каждый пользователь может зайти в свой личный кабинет госуслуг. Для того чтобы войти нужно знать логин и пароль от сайта государственных услуг. Официальный сайт Госуслуги расположен по адресу - gosuslugi.ru, а личный кабинет Госуслуги по адресу - https://esia.gosuslugi.ru/login

Все данные, которые вводятся о пользователе, имеют надежную защиту от государства. Преимущество портала по сравнению с МФЦ и другими способами получения госуслуг заключается в том, что он работает круглосуточно, поэтому получить нужную информацию или услугу  можно в любое удобное время.

Единственное условие: нужно обязательно зарегистрироваться на этом сайте.

Популярные услуги на сайте Госуслуги.ру

На портале госуслуги ру можно получить множество услуг, но самые популярные из них выглядят следующим образом:

  • получить заграничный паспорт;
  • получить талон к врачу;
  • сделать заявку на оформление малыша в детский сад;
  • получить информацию о своих долгах, а также их оплатить;
  • подать заявление на пособие;
  • подать налоговую декларацию;
  • зарегистрировать транспорт или снять его с учета;
  • сделать регистрацию в квартире или доме и другие.

Чтобы выбрать нужную услугу, следует нажать на кнопку «Каталог услуг». При этом в строку поиска можно ввести ее название.

Если нажать на кнопку «Все услуги», то откроются все виды услуг. Для поиска нужной услуги можно посмотреть разные категории.

Как зарегистрироваться на сайте Госуслуг ?

На этом портале gosuslugi ru пользователи предоставляют органам власти достоверные сведения о своей личности. Во время регистрации на сайте, то есть в ЕСИА, тщательно проверяются все данные. Для прохождения регистрации и создания личного кабинета нужно предоставить следующие сведения: номер и серию паспорта, номер СНИЛС, номер мобильника и адрес электронной почты.

После регистрации будет невозможно создать новый личный кабинет. Это необходимо для защиты персональных данных.

Чтобы зарегистрироваться на сайте, нужно вначале на него зайти. Затем нужно нажать на кнопку, которая так и называется: «зарегистрироваться». После этого вводится номер телефона, ФИ, а также адрес эл.почты. Нажатием кнопки «зарегистрироваться» данная операция завершается.

На телефон поступит СМС, в которой будет указан код. Его следует ввести в открывшемся окне. После этого нужно нажать на кнопку «подтвердить».

Затем потребуется придумать пароль не менее 10 символов с буквами и цифрами. На следующем этапе пользователю придется ввести свои персональные данные и сохранить их в системе. На проверку введенной информации уходит около 10 минут. Для того, чтобы иметь доступ ко всем услугам, нужно ввести больше информации.

Для подтверждения своей личности можно сделать следующее:

  • прийти в МФЦ рядом с домом с паспортом;
  • посетить офис ПАО «Ростелеком» с паспортом;
  • получить пароль ЕСИА «Почтой России».

Проще всего лично посетить МФЦ, так как регистрация в этом случае подтверждается очень быстро и просто. После подтверждения учетной записи на портале государственных услуг Российской Федерации можно пользоваться всеми возможностями, которые он открывает, но услуги будут доступны только в регионе проживания.

Как восстановить пароль?

В том случае, если пароль от сайта был забыт пользователем, можно восстановить доступ к системе разными вариантами. Одним из способов является обращение в МФЦ и Ростелеком лично со своим паспортом и СНИЛС. Но вполне возможно справиться с этой проблемой самостоятельно непосредственно на портале.

Для этого следует выполнить следующие действия:

Сначала нужно зайти на сайт Госуслуг. После нажатия на «Вход» и перехода по ссылке нужно нажать на кнопку «Восстановить пароль».

После этого выбирается способ восстановления пароля. Это может быть СНИЛС, адрес электронной почты или номер мобильного телефона. Эти данные нужно будет указать в новом окне. Если пароль восстанавливается по СНИЛС, то нужно перейти по одноименной ссылке.  Для восстановления пароля путем использования адреса электронной почты нужно зайти на нее и в присланном письме нажать на ссылку. После получения нового пароля его следует прописать в окне.

Далее пользователь сможет познакомиться с информацией о том, что пароль успешно изменен.

Для восстановления пароля по мобильному телефону нужно посмотреть смс-сообщение с кодом. Далее его нужно ввести в открывшееся окно и придумать новый пароль. Все данные следует сохранить путем нажатия на одноименную кнопку. В этом случае также появится информация об успешном изменении пароля.

В том случае, когда контактные данные не привязаны к учетной записи, самостоятельно восстановить пароль не получится и придется обратиться в МФЦ или Ростелеком.

Какие проблемы могут возникнуть?

На сайте Госуслуги можно оформить различные документы, оплатить счета или получить нужные справки. Но иногда и на этом сайте случаются сбои в работе.

Проблема может быть связана с несколькими причинами:

  • нет соединения с интернетом. Это можно проверить, если зайти на другие сайты. Проблема с доступом на Госуслуги часто связана с некачественной работой конкретного браузера, поэтому можно попытаться открыть сайт в другом браузере;
  • иногда на сайте проводятся технические работы, о чем пользователя уведомляют уже при открытии портала. В этом случае нужно просто дождаться окончания работ;
  • если в системе появился вирус, то он может сбить определенные настройки серверов. Чтобы этого избежать, важно регулярно сканировать компьютер с помощью качественного антивируса. Для проверки корректности работы сервера нужно зайти в настройки браузера;
  • иногда доступ к Госуслугам перекрывает антивирус, который может посчитать сайт как опасный для компьютера. Здесь нужно поступить следующим образом. Отключить антивирус и проверить работу компьютерного оборудования. Далее нужно попасть в настройки программы и прописать в базе исключений адрес Госуслуг.