Узбекистан снял ограничения на экспорт некоторых продуктов

Автор: Александр Волков   
08.09.2021 19:45

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ «О дополнительных мерах по стимулированию предприятий-экспортеров». Согласно документу, снимаются ограничения на экспорт некоторых продуктов.

«Определить, что для экспорта проса (коды ТН ВЭД 1008 21 000 0, 1008 29 000 0), муки и порошка из сушеных бобовых культур (код ТН ВЭД 1106 10 000 0), а также муки и порошка из фруктов и орехов (код ТН ВЭД 1106 30 900 0) разрешение президента Республики Узбекистан или Кабинета Министров не требуется», - говорится в тексте документа.

Президент поручил Кабинету Министров в месячный срок внести соответствующие изменения и дополнения в положение о порядке предоставления отсрочки по уплате налога на добавленную стоимость для плательщиков налога на добавленную стоимость при импорте товаров (работ, услуг).

Также с 1 октября предприятия, чей годовой объем экспорта превышает $20 млн, могут получить кредиты на торговые операции, связанные с экспортом, а также предэкспортное финансирование.

Предприятия, которые экспортировали текстиль на сумму более 1 млн в течение последних 12 месяцев, получают право отсрочки уплаты таможенных платежей без начисления процентов и истребования обеспечения сроком до 120 дней. Речь идет о ввозе комплектующих изделий, сырья и материалов для основного и вспомогательного производств.

До 31 декабря приостанавливаются применение штрафов в отношении компаний за просроченную дебиторскую задолженность по внешнеторговым операциям, а также взыскание санкций, наложенных ранее.