В Узбекистане появятся новые высокоскоростные поезда Afrosiyob

Автор: Александр Волков   
08.09.2021 12:31

В Узбекистане появятся новые высокоскоростные поезда Afrosiyob, произведенные испанской компанией «Patentes Talgo S.L.». Планируется, что поезда в сентябре выйдут на линии.

В Узбекистане для поездов Afrosiyob построят новую скоростную железную дорогу, работы по данному проекту уже начаты.

Новая скоростная дорога появится на внутреннем рейсе Навои — Бухара. Работа, проводимая по инициативе АО «Узбекистон темир йуллари», направлена на упрощенную транспортную инфраструктуру для населения, а также централизацию отдаленных регионов страны. Проводимые работы нацелены и на дальнейшее развитие туристического потенциала.

Высокоскоростные электропоезда "Афросиаб", которые производятся испанской компанией Talgo, могут развивать максимальную скорость 250 километров в час. Так что теперь дорога из Ташкента в Самарканд занимает чуть более двух часов, по сравнению с пятью часами на машине или автобусе. В 2016 году Узбекские железные дороги расширили линию, построив еще 256 километров пути до Бухары. В настоящее время Узбекистан может похвастаться 600 километрами высокоскоростных железных дорог.

Высокоскоростная железная дорога оказалась особенно выгодной для туристической отрасли Узбекистана. В стране огромное количество исторических достопримечательностей, многие из которых не превратились в перспективные туристические направления из-за отсутствия всемирной известности.