Где смотреть футбол? «Матч ТВ», Okko и Start претендуют на показ футбольных матчей РПЛ

Автор: Александр Волков   
08.09.2021 11:44

В ближайшее время Российская премьер-лига может обсудить предложения Газпром-медиа о заключении нового контракта на покупке телеправ на показ матчей.

Помимо «Газпром-медиа холдинга» (в состав которого входят Матч ТВ) в качестве структур, заинтересованных в приобретении медийных прав РПЛ, указываются онлайн-сервисы Okko (принадлежит «Сберу»), Start (подконтролен «МегаФону») и «Яндекс». Об этом сообщает газета "Коммерсант".

У «Матч ТВ» есть приоритетное право обсудить условия нового контракта. По данным “Ъ”, «Матч ТВ» готов предложить за все медийные права лиги до 6 млрд руб. в год, что почти в четыре раза больше, чем он платит сейчас.

С момента заключения последнего контракта на рынке спортивных телеправ появилась реальная конкуренция. Okko успел забрать у «Матч ТВ» английскую Премьер-лигу на 3 года, правда, со следующего сезона она вернётся обратно. Зато стриминговый сервис приобрёл права на Испанию и на ближайшие отборочные циклы турниров сборных.

Предполагаемые параметры предложений претендентов могут оказаться как минимум не хуже варианта «Матч ТВ». В частности, Okko, по данным различных источников, предлагает гарантированные 6 млрд руб., а также готов отдать часть матчей на один из федеральных каналов (но не на «Матч ТВ»). Последнее обстоятельство представляется важным, так как уход чемпионата России с федеральных телеканалов полностью на платные платформы исключен.